ГлавнаяОбществоЗдоров'я

Новый и.о. министра здравоохранения раздал миллионые тендеры тем же фармкомпаниям, что и Богатырева и ее предшественники

Миллионные тендеры получили те же фирмы, что и при Богатыревой.

Новый и.о. министра здравоохранения раздал миллионые тендеры тем же фармкомпаниям, что и Богатырева и ее предшественники
Фото: grivna.eu

Министерство здравоохранения провело "показательные" тендеры на закупку медицинских и лекарственных препаратов, в результате конкурса деньги ушли тем же фирмам, что и при предыдущем министре Раисе Богатыревой. Об этом сообщают "Наші гроші".

"Фишек" хватило на любой вкус: розыгрыши между родными фирмами, минимальное количество конкурентнов, выбрасывание дешевого производителя, завышение цен в 2,5 раза", - пишет журналист Юрий Николов.

В частности, за поставку медикаментов по нефрологическому профилю соревновались два предприятия - "Бакмед" и "Линк-медитал". Сооснователь "Линк-медитала" Николай Барышевский ранее числился в списке основателей "Бакмеда". В этом тендере ожидаемая цена Минздрава была превышен на 1,3 млн гривен, к тому же министерство не указало на сайте госзакупок стоимость отдельных предметов тендера.

Компания "Людмила Фарм" выиграла 14,23 млн гривен на поставки интерферона бета 1-б для больных рассеянным склерозом. Другим участником тендера был производитель интерферона - ЧАО "Биофарма", предлагавшее лекарство дешевле на 9% (1,33 млн). Однако фирму исключили из тендера из-за просроченной справки, выдаваемой государством. Впрочем, "Биофарма" победила в тендере на 22,06 млн на поставки интерферона бета 1-а. И хотя конкурентные условия и документация были те же, в этот раз Минздрав не стал отстранять фирму от участия в торгах.

Тендер на 44,47 млн гривен получила компания "Укроптпостач" Петра Багрия и Михаила Кучирки. И хотя некоторые онкологические препараты, включенные в тендерное предложение, оказались дешевле прошлогодних поставок, стоимость других лекарств существенно выросла. Журналисты исследовали тендерное предложение и цены на препараты и обнаружили, что фирма получит 23 млн за поставки трех наименований препаратов, цены на которые выросли, по сравнению с прошлым годом, в 2,5 раза.

Напомним, в сентябре Кабмин обратился к Генпрокуратуре с просьбой расследовать бездеятельность руководства Министерства здравоохранения при государственной закупке лекарств. 1 октября Кабмин отстранил от обязанностей министра здравоохранения Олега Мусия и уволил первого заместителя министра здравоохранения Руслана Салютина из-за провала государственных закупок лекарств. Обязанности министра исполняет Василий Лазоришинец.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram