ГлавнаяОбществоЖиття

В Луганской области отключают электричество из-за нехватки угля

Веерные отключения электроэнергии происходят каждый день.

В Луганской области отключают электричество из-за нехватки угля
Фото: academic.ru

В Луганской области происходят ежедневные веерные отключения электроэнергии из-за острого дефицита угля для местной ТЭС. Об этом заявил губернатор области Геннадий Москаль, сообщает пресс-служба Луганской ОГА.

Москаль отметил, что для минимального жизнеобеспечения Луганской области нужно 500 мВт электроэнергии.

"В мирное время эту потребность с избытком покрывала Луганская ТЭС" в г. Счастье. Однако из-за боевых действий топливо для Луганской ТЭС - уголь марки "антрацит" - осталось на оккупированной ЛНР территории. Антрацита накопилось уже 1,4 миллионов тонн, но доставить его на ТЭС даже при доброй воле боевиков невозможно, поскольку в нескольких местах повреждена железная дорога", - отметил председатель ОГА.

Москаль сообщил, что сейчас топливо на ТЭС поставляется только с одной шахты в Гуково, которая принадлежит ДТЭК. Шахта работает круглосуточно, но угля все равно не хватает. Из-за острого дефицита топлива работают только два из четырех энергоблоков, которые производят всего 350 мВт электроэнергии.

Чтобы как-то выйти из ситуации, уже запущена Северодонецкая ТЭЦ. "На днях разгоним ее до полной мощности и получим дополнительно 80 мВт. Кроме того, во вторник подсоединим Лисичанск к единой энергетической системе Украины (специалисты установили, что технически это возможно), и рассчитываем еще на дополнительные 40 мВт. Таким образом, в целом получим 470 из 500 минимально необходимых мВт", - заявил руководитель администрации.

Москаль выразил надежду, что после этого ситуация немного стабилизируется и веерные отключения уменьшатся.

Напомним, накануне Москаль выдвинул боевикам ультиматум с требованием восстановить электроснабжение Станично-Луганского района, газоснабжение Чернухино и Сокольников. Если в течение двух суток этого не произойдет, Луганская ОГА обещает отключить захваченные боевиками районы от газоснабжения.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram