ГлавнаяОбществоПодії

Милиция задержала подозреваемых в поджоге "Жовтня"

Старейший кинотеатр Киева подпалили студент и его безработный приятель

Милиция задержала подозреваемых в поджоге "Жовтня"
Фото: Макс Требухов

Спецназ МВД 31 октября задержал двух подозреваемых в поджоге кинотеатра "Жовтень", сообщил министр внутренних дел Арсен Аваков в фейсбуке.

Ими оказались студент киевского вуза и его безработный приятель.

"В совершении преступления сознались. Изобличающие доказательства на них содержатся и в видео фиксации с камер наблюдения. Во время обыска в общежитии, где проживали задержанные выявлены три гранаты РГД. Сейчас решается вопрос о аресте обоих задержанных", - написал министр. Он добавил, что милиция ищет заказчиков поджога.

Пожар в "Жовтне" произошел в ночь на 30 октября во время показа одного из фильмов конкурса кинофестиваля "Молодость" "Солнечный зайчик" (на ЛГБТ-тематику). Следствие заявляло о трех версиях поджога: хулиганство, рейдерство и акция против ЛГБТ-сообщества.

В результате пожара в кинотеатре полностью сгорела крыша и несколько кинозалов на втором этаже, первый этаж весь залит водой. Ущерб, нанесенный кинотеатру, предварительно оценили в 7 миллионов гривен. Часть этой суммы покроет страховка, остальную планируют собрать в виде пожертвований. Мэр Киева Виталий Кличко заявил о создании специального благотворительного фонда.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram