ГлавнаяОбществоЖиття

Гумконвой РФ вез не являющиеся гуманитарной помощью товары, - МИД

Какие именно это были товары - в ведомстве не уточнили.

Гумконвой РФ вез не являющиеся гуманитарной помощью товары, - МИД
Фото: EPA/UPG

Министерство иностранных дел Украины заявляет, что четвертый российский гуманитарный конвой содержал товары, не являющиеся гуманитарной помощью.

Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

"В переданном российской стороной перечне грузов содержались товары, которые в соответствии с Законом Украины "О гуманитарной помощи" не могут быть признаны в качестве гуманитарной помощи", - сообщили в ведомстве.

"С учетом этого, а также с целью недопущения ввоза на территорию Украины оружия, военной техники, боеприпасов и товаров военного назначения, группой пограничной и фискальной служб Украины в российских пунктах пропуска "Донецк" и "Матвеев Курган" было осуществлено наблюдение за перемещением российского гуманитарного груза через государственную границу Украины", - говорится в заявлении МИД.

Ранее Государственная фискальная служба Украины сообщила, что украинские пограничники и таможенники не обнаружили оружия в российском гумконвое. Однако, по данным СНБО, украинские пограничники провели только визуальный осмотр гумконвоя.

Напомним, согласно сообщению МЧС России, вечером 31 октября очередной российский "гуманитарный конвой" вернулся в Ростовскую область.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram