ГлавнаяОбществоЖиття

Под КГГА киевляне требуют расследовать поджог "Жовтня" и других исторических зданий

Участники акции одеты в желтое.

Под Киевской городской администрацией на Крещатике собралось более 500 киевлян, которые требуют восстановить кинотеатр "Жовтень" и провести прозрачное расследование его поджога. Об этом сообщает корреспондент LB.ua с места событий.

Участники митинга зачитали свои требования: выделить из горбюджета средства на восстановление кинотеатра, продолжить арендный договор з ТОВ "Киноман", провести эффективное и прозрачное расследование случившегося. "Должно быть расследование не только поджога, но и покушения на жизнь людей, ведь в кинотеаре находились люди, которые могли пострадать", - объяснил один из участников акции под КГГА.

Также киевляне потребовали расследовать и другие случаи поджогов исторических зданий. Как известно, поджог - эффективный способ для нечистоплотных застройщиков избавиться от памятки архитектуры, чтобы построить на ее месте рентабельную высотку.

"Я хочу поддержать организаторов этого митинга, потому что "Жовтень" - это исторический памятник, самый старый кинотеатр Киева, серьезный духовный центр. Он предлагал не только коммерческое, но и фестивальное кино, а также фильмы на языке оригинала. Думаю, повторяется история с книжными магазинами "Сяйво" и "Знання" - сначала попытка захватить здания, потом поджог", - говорит переводчик Вика.

Напомним, "Жовтень" загорелся вечером 29 октября во время показа одного из фильмов параллельного конкурса кинофестиваля "Молодость" "Солнечный зайчик" (на ЛГБТ-тематику). Пока следствие рассматривает три версии: хулиганство, рейдерство и акция против ЛГБТ-сообщества.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram