ГлавнаяПолитика

Россия заблокировала заявление ООН об осуждении "выборов" террористов, - МИД

Так называемые "выборы" террористов нарушают Конституцию Украины и минские договоренности.

Россия заблокировала заявление ООН об осуждении "выборов" террористов, - МИД
Фото: korrespondent.net

Российская Федерация заблокировала заявление Председателя СБ ООН для прессы с осуждением незаконных "выборов" ДНР и ЛНР на Донбассе, запланированных на 2 ноября.

Об этом говорится в заявлении Министерства иностранных дел Украины, сообщает пресс-служба МИД.

"В проекте документа подтверждается суверенитет, независимость и территориальная целостность Украины, содержится призыв ко всем подписантам в полной мере выполнять минские договоренности. В этом контексте приветствуются соответствующие усилия Украины, в частности принятие Верховной Радой Украины Закона "Об особом порядке местного самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей", которым проведение местных выборов запланировано на 7 декабря 2014 года", - уточнили в министерстве.

Заявление также осуждает запланированные вооруженными группировками на 2 ноября "выборы" на востоке Украины, которые не только нарушают Конституцию и законы Украины, но и нанесут серьезный вред минским договоренностям, отметили в МИД.

"Такими своими действиями в СБ ООН РФ в который раз продемонстрировала нежелание и неготовность выполнять минские договоренности, одним из подписантов которых она является", - убеждены в МИД.

Напомним, Верховная Рада 16 сентября приняла президентский закон о введении особого порядка самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей сроком на три года, а также о проведении внеочередных местных выборов в этих регионах 7 декабря нынешнего года.

В то же время в самопровозглашенных ДНР и ЛНР заявили о намерении провести свои "выборы" 2 ноября.

Президент Петр Порошенко убежден, что эти выборы ставят под угрозу мирный процесс на Донбассе.

В то же время Россия уже заявила о готовности признать "выборы" ДНР и ЛНР.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram