ГлавнаяОбществоПодії

Боевики на Донбассе продолжают похищать людей с целью получения выкупа, - ООН

Террористы также насильственно мобилизуют гражданских лиц и угрожают людям казнями.

Боевики на Донбассе продолжают похищать людей с целью получения выкупа, - ООН
Иван Шимонович
Фото: un.org

Вооруженные группировки продолжают терроризировать население в районах, которые находятся под их контролем.

Об этом сообщил помощник генерального секретаря ООН по правам человека Иван Шимонович во время очередного заседания Совета безопасности ООН в Нью-Йорке, на котором рассматривалась ситуация в Украине.

В частности, Шимонович утверждает, что боевики на Донбассе продолжают похищать гражданских лиц с целью получения выкупа, пишет УНИАН.

“Мы получаем сообщения об убийствах, похищениях, пытках и других серьезных нарушениях прав человека, в частности, уничтожении домов, захвате собственности. Они продолжают похищать людей для получения выкупа и принуждают их к подневольному труду”, - сказал Шимонович.

Также он отметил, что продолжается практика насильственной мобилизации гражданских лиц, и местному населению угрожают казнями.

Кроме того, он отметил, что продолжают поступать сообщения о нарушении прав человека украинскими добровольческими батальонами.

ООН призывает украинское правительство серьезнее контролировать деятельность этих батальонов и привлекать к ответственности их членов за нарушение прав человека.

Также в ООН заявили, что боевые действия на востоке Украины вынудили покинуть свои дома не менее 824 тыс. человек.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram