ГлавнаяОбществоЖиття

В российских СМИ обнаружили фиктивного европейского профессора

Персонаж с именем Лоренц Хааг существует только в материалах агентства ТАСС.

Российский историк Дмитрий Хмельницкий и блогер Павел Гнилорыбов выявили поддельного немецкого эксперта, комментарии которого распространяют российские СМИ. Речь идет о профессоре по имени Лоренц Хааг, который постоянно дает комментарии для ИТАР-ТАСС.

"Профессор Лоренц Хааг, глава Агентства глобальных коммуникаций, существует только в воображении корреспондендентов ИТАР-ТАСС. Он регулярно и много лет дает интервью и хвалит Путина как "ведущий немецкий эксперт", однако в Германии ни такого профессора, ни такого агентства нет", - цитирует Хмельницкого "Радио Свобода".

Хмельницкий и Гнилорыбов провели поиски научной или преподавательской деятельности Хаага, но никаких следов этого эксперта не нашли. Также не обнаружились ни студенты, ни аспиранты, работавшие с профессором, его имя не известно ни в одной организации, где Хааг якобы работал.

В отет на репортаж "Радио Свобода" профессор "отозвался" на страницах агентства ИТАР-ТАСС, где усомнился в компетенции историка, однако доказательств своего существования не предоставил.

Напомним, украинские журналисты в 2012 году вывели на чистую воду "профессора" Андрея Слюсарчука, который занимался медицинской деятельностью без образования, навыков или лицензии. В феврале 2014 года Слюсарчука приговорили к 8 годам заключения.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram