ГлавнаяОбществоЖиття

В Мариуполе задержан сепаратист, помогавший российским СМИ

Член ДНР сопровождал журналистов на заказных съемках.

В Мариуполе задержан сепаратист, помогавший российским СМИ
Архивное фото
Фото: sbu.gov.ua

В Мариуполе сотрудники Службы безопасности Украины задержали члена ДНР, который сопровождал журналистов российских СМИ на съемках заказных сюжетов о ходе антитеррористической операции на Донбассе. Об этом сообщает пресс-центр СБУ.

"В Мариуполе контрразведка СБУ задержала "политинформатора", активного участника террористической деятельности ДНР. Он распространял через Интернет и местные СМИ искаженные сведения о ходе АТО и сопровождал российских журналистов на съемках заказных сюжетов для телеканалов РФ, в том числе и с кадрами нечеловеческих пыток и моральных издевательств над захваченными и ранеными украинскими военными", – сказано в сообщении.

В СБУ отмечают, что задержанный - мужчина 1974 года рождения, с террористами сотрудничает с марта и является одним из участников незаконного захвата админзданий Мариупольского горисполкома и Донецкой ОГА. Задержанный также входил в состав незаконного вооруженного формирования "Православный Восход".

У "политинформатора" изъяли удостоверение за подписью так называемого "министра информационной политики ДНР", пропуска в здания Мариупольского горсовета, агитационные материалы антиукраинского содержания. Кроме того, у задержанного обнаружили и изъяли две гранати, боеприпасы и камуфляжную форму российского производства.

Сепаратист координировал свою деятельность с организатором вооруженного нападения на здание Мариупольского горуправления милиции по прозвищу "БМ" и его связями – вербовщицей диверсантов по прозвищу "Мама" и "Михелем". Указанные боевики были задержаны ранее.

Напомним, в последние недели СБУ активизировала деятельность на освобожденных от террористов территориях и неоднократно заявляла о задержании террористов или диверсионных групп на территории Мариуполя и других городов Донбасса.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram