ГлавнаяОбществоЖиття

Большинство украинцев готовы к компромиссам ради мира на Донбассе, - опрос

28% опрошенных согласны на любую цену за установление мира.

51% украинцев выступают за поиск серьезных компромиссов ради мира с Россией и самопровозглашенными "ДНР" и "ЛНР". Об этом свидетельствуют результаты опроса, проведенного фондом "Демократические инициативы" имени Илька Кучерива совместно с Киевским международным институтом социологии с 12 по 21 сентября 2014 года.

28% из опрошенных являются сторонниками мира любой ценой, еще 23% - готовы пойти на серьезные компромиссы. Зато 40% не склонны к уступкам: 16% - ни к каким вообще, еще 24% согласны пойти лишь на незначительные компромиссы.

Социологи отмечают, что мнения граждан, проживающих в разных регионах, существенно отличаются. Ради мира согласны на любые компромиссы в Донбассе (55%), в Восточном регионе (40%) и Южном (31%) и совсем неприемлема такая позиция в Западном (11%) и Центральном регионе (17%).

Говоря о возможных компромисах, наиболее приемлемым респонденты назвали расширение полномочий местной власти - на это согласны 38% населения страны. Предложение о выводе Вооруженных сил Украины из Донецкой и Луганской областей получило поддержку 54% опрошенных в Донбассе, однако это предложение неоднозначно воспринимается в разных регионах Украины: в западном регионе ее поддержало лишь 4%, центральном - 7%, южном - 19%, восточном - 30%.

Опрос проводился в 110 населенных пунктах во всех областях Украины, кроме Автономной Республики Крым и Луганской области. В период опроса в Луганской области шли интенсивные военные действия, поэтому за счет Луганской области было соответственно увеличена квота Донецкой области, которая по многим параметрам мало отличается от населения Луганской области. Всего было собрано 2035 анкет.

Напомним, по данным Центра экономических и политических исследований имени Александра Разумкова, только 10% украинцев считают Россию стратегическим союзником Украины, большинство граждан видят стратегическое сотрудничество страны с Польшей, ЕС и США.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram