ГлавнаяОбществоЖиття

Предложений об отправке немецких миротворцев в Украину не поступало, - СНБО

Речи не было о том, чтобы сотрудников миссии по охране буферной зоны охраняли вооруженные люди.

Предложений об отправке немецких миротворцев в Украину не поступало, - СНБО
Фото: www.facebook.com/uacrisis

В настоящий момент отсутствует договоренность об охране солдатами бундесвера сотрудников наблюдательной миссии Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе на востоке Украины.

Об этом заявил спикер информационно-аналитического центра СНБО Украины Андрей Лысенко на брифинге в Киеве, передает DW.

Лысенко отметил, что международную миссию планируется задействовать для размежевания территории с целью определения границ буферной зоны. Сотрудники этой миссии должны быть безоружны, подчеркнул Лысенко, добавив, что "речи не было" о том, чтобы их охраняли.

Министр обороны ФРГ Урсула фон дер Ляйен в интервью Bild сообщила, что конкретные детали предстоящей миссии будут оговорены после того, как Германия и Франция представят доклад о возможной помощи ОБСЕ в миссии на Украине.

Комментируя эту информацию, Лысенко заявил, что речь идет о намерениях немецкой стороны.

"Насколько я знаю, бундестаг должен сначала утвердить это решение", - заявил он, добавив, что с немецкой стороны пока не поступало соответствующих заявлений или предложений.

Напомним, ранее немецкие СМИ сообщили со ссылкой на министерство обороны ФРГ, что для миссии в Украине планируется задействовать 200 немецких солдат: 150 для управления беспилотных летательных аппаратов и 50 для охраны наблюдателей ОБСЕ.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram