ГлавнаяОбществоПодії

СБУ задержала подозреваемого в подготовке терактов в Днепропетровской области

Задержанный получал указания от боевиков ДНР.

СБУ задержала подозреваемого в подготовке терактов в Днепропетровской области
Фото: ru-newz.ru

Служба безопасности Украины в пятницу задержала жителя Павлограда Днепропетровской области по подозрению в подготовке террористических актов на одном из промышленных объектов региона.

Об этом говорится в сообщении пресс-службы ведомства.

"СБУ задержала местного жителя "С", 1958 г.р., по подозрению в причастности к деятельности террористической группировки, которая готовила серию терактов на одном из промышленных объектов региона. Созданная российскими спецслужбами для дестабилизации ситуации в регионе преступная группировка была обезврежена сотрудниками СБУ в начале сентября, когда злоумышленники планировали совершить диверсии на крупном промышленном предприятии", - говорится в сообщении.

Членам диверсионно-подрывной группы во главе с местным предпринимателем было объявлено подозрение в совершении преступлений по ст. 258-3 (создание террористической группы или террористической организации) и ст. 263 (незаконное обращение с оружием, боевыми припасами и взрывчатыми веществами) Уголовного кодекса.

В рамках начатого уголовного производства контрразведка СБУ установила причастность к противоправной деятельности преступной группировки задержанного, который поддерживал тесные связи с террористами самопровозглашенной Донецкой народной республики и получал от них задания.

В ходе обысков в квартире задержанного обнаружены боеприпасы к автоматическому оружию и гранаты.

Ведется досудебное следствие.

Напомним, контрразведка СБУ 1 сентября задержала диверсионную группу по подозрению в подготовке серии терактов в Павлограде.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram