ГлавнаяОбществоПодії

СБУ задержала одного из диверсантов ДНР по кличке "Сеня"

Гражданин Украины К. возглавлял диверсионную группу террористов.

СБУ задержала одного из диверсантов ДНР по кличке "Сеня"
Фото: sbu.gov.ua

Служба безопасности Украины задержала главаря диверсионной группы террористической организации "Донецкая народная республика" по прозвищу "Сеня". Об этом говорится в сообщении пресс-службы ведомства.

"15 сентября контрразведкой СБУ задержан гражданин Украины "К" - главарь диверсионной группы "ДНР" по прозвищу "Сеня", который вместе с сообщниками совершал террористические акты в Донецкой области", - сказано в сообщении.

Установлено, что группа "Сени" состояла из 6 диверсантов и входила в незаконное военизированное формирование, возглавляемое боевиком с позывным "Рысь".

Подробные инструкции по совершению террористических актов группа получала непосредственно от руководителя донецких террористов - Игоря Гиркина ("Стрелка"), которому отчитывались о совершенных преступлениях лично.

На счету банды - вооруженные нападения на колонны украинской техники, блокпосты сил АТО, подрыв мостов, диверсии в мирных кварталах городов.

По свидетельствам местных жителей, "Сеня" - в прошлом сотрудник областной Государственной автоинспекции, используя опыт работы и связи в правоохранительных органах, собирал сведения о размещении стратегических объектов области, непосредственно подбирал и готовил диверсантов из числа местного криминалитета.

Сейчас продолжаются неотложные следственные действия.

Напомним, за последние несколько дней СБУ сообщила о задержании нескольких диверсионных групп, в том числе в Донецкой и Николаевской области, в Мариуполе и в Красноармейске.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram