ГлавнаяОбществоЖиття

Правозащитники обеспокоены плохим расследованием преступлений против Евромайдана

За девять месяцев ни один виновный не понес наказания.

Правозащитники обеспокоены плохим расследованием преступлений против Евромайдана
Фото: Макс Левин

Генеральный секретарь международной правозащитной организации Amnesty International Салил Шетти призывает украинские власти создать условия для независимого расследования преступлений во время протестов на Евромайдане в период с ноября 2013 года по февраль 2014 года.

Об этом он сказал на брифинге в Киеве в понедельник, передают "Украинские новости".

"Одной из конкретных рекомендаций, которую мы дали правительству, является необходимость создания отдельного независимого механизма для проведения расследования. Особенно это касается тех случаев, в которые были вовлечены представители правоохранительных органов", - сказал Шетти.

Он отметил, что за весь прошедший период после событий Евромайдана так и не было зафиксировано ни одного случая, когда виновные понесли бы наказание. Шетти также сообщил, что планирует встретиться с генеральным прокурором Украины Виталием Яремой по этому вопросу.

Напомним, ранее депутат Киевсовета Игорь Луценко заявлял, что расследование его похищения, как и расследование убийства Юрия Вербицкого, продвигается крайне медленно, ни один из подозреваемых не задержан.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram