ГлавнаяОбществоЖиття

Прокуратура Польши закрыла дело против перевозчика амуниции для Украины и вернула шлемы

На складах Таможни остаются 42 польских бронежилета.

Прокуратура Польши закрыла дело против перевозчика амуниции для Украины и вернула шлемы
Архивное фото
Фото: Макс Левин

 Средства защиты для украинской армии, купленные за пожертвования поляков, остаются на складах в Польше из-за несогласованности решений разных ведомств. Об этом говорится в сообщении фундации «Открытый диалог», текстом которого располагает LB.ua.

«Решением Окружной прокуратуры в Замостье было закрыто производство по делу ввозе бронежилетов на территорию Украины волонтером Фонда «Открытый Диалог». К этому времени прокуратура вернула уже 116 касок, но на складах таможни в Замостье и далее остаются задержанными 42 бронежилета. Средства защиты лежат на складах вместо того, чтобы спасать жизни украинских военных и бойцов Нацгвардии», - сказано в сообщении.

Водитель Фундации еще 29 марта был задержан на Польско-Украинской границе в связи с попыткой незаконного вывоза обмундирования в Украину.

Дело закрыли «через 5 месяцев допросов, обысков, экспертиз, проводившихся под наблюдением различных прокуратур, в пользу которых дело вело, кроме других, Центральное следственное бюро», - подчеркнули в Фундации. Прокуратура определила, что поступок волонтера не является преступлением, так как представляет ничтожный вред для общества.

Как отметил глава Совета и уполномоченный Фундации, к его сожалению, польское государство не действует согласованно, потому что отдельные его структуры являются автономными.

Фундация"Открытый диалог" аккумулирует средства от поляков и украинской диаспоры для помощи АТО (ранее - Евромайдану). Она уже собрала 650 тыс. злотых и приобрела более 300 бронежилетов. Из этих средств финансируются также программы помощи эмигрантам и переселенцам с территорий, охваченных военными действиями.

Фонд работает над получением концессии МВД и Министра экономики на поставку касок и бронежилетов на территорию Украины. Несмотря на многочисленные обращения, законодательство, которое либерализует эти положения и упрощает процедуры получения концессии, до сих пор не изменено.

Напомним, Президент Украины Петр Порошенко просил Польшу ускорить передачу бронежилетов для участников АТО.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram