ГлавнаяОбществоПодії

По делу крушения Боинга-777 в Украину летит министр обороны Малайзии

Чиновник оценит, насколько безопасно присылать экспертов на место крушения.

По делу крушения Боинга-777 в Украину летит министр обороны Малайзии
Фото: EPA/UPG

Министр обороны Малайзии Хишамуддин Хусейн посетит Киев в понедельник, 8 сентября. Чиновник намерен оценить возможность доступа экспертов к месту падения Боинга-777 для дальнейшего расследования катастрофы.

Об этом сообщает "Интерфакс-Украина" со ссылкой на малайзийское издание NewStraitsTimes.

"Мы должны получить от соответствующих сторон (Киев, Москва и Амстердам) согласие, чтобы наши следователи вернулись к месту крушения как можно скорее", - говорится в сообщении.

Министр хочет убедиться, что малайзийские специалисты получат безопасный проход, а также смогут провести следственные действия на месте крушения MH17.

"Мы надеемся, что украинское правительство и сепаратисты выполнят нашу просьбу и позволят нам забрать оставшиеся останки домой к их семьям", - сказано в заявлении.

После Киева министр направится в Россию и в Голландию для координации действий, чтобы установить и привлечь к ответственности всех виновных в крушении самолета.

Напомним, пассажирский рейс MH17 был сбит над Донбассом 17 июля 2014 года. Через несколько минут после крушения террористы заявили об успешном попадании в самолет, как они думали, украинских военных.

Территория, где упал самолет, контролируется террористами.

Накануне стало известно, что уже 9 сентября Совет безопасности Нидерландов опубликует свой доклад о крушении самолета.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram