ГлавнаяОбществоЖиття

В Киеве митингуют с требованием прислать подкрепление в Иловайск, колонна людей собирается под АП (Обновлено)

Подмога в Иловайск так и не пришла, несмотря на обещания Порошенко.

У здания Министерства обороны около тысячи человек митингуют с требованием прислать подкрепление тяжелой техникой к добровольческим батальонам, которые попали в окружение в Иловайске Донецкой области. Об этом сообщает корреспондент LB.ua с места событий.

Также участники акции протеста требуют уволить министра обороны Валерия Гелетея. Они держат в руках плакаты с надписями: "Немедленное подкрепление нашим!", "Дайте моему папе танк", "Порошенко, а ты не заигрался с дьяволом?"

К митингующим вышло 4 представителя Минобороны, в том числе заместитель начальника Генштаба Геннадий Воробьев. При этом начался скандал, представителей ведомства толкали, обвиняли. После этого 30 родственников бойцов зашли в здание Генштаба для переговоров. Часть людей вернулись и сказали, что встреча была безрезультатна, чиновники "несли бред".

Сейчас активисты перекрыли Воздухофлотский проспект (где находится здание Минобороны) подъезд к зданию министерства. Они ждут прямого включения по скайпу командира батальона "Донбасс" Семена Семенченко.

Обновление 12.52. Была попытка штурма ворот Минобороны, но очень быстро люди решили "не делать провокаций". Приехала Руслана Лыжичко, хотела взять слово, но толпа не дала ей микрофон.

Обновление 13.12. Участники акции протеста выстраиваются в колонну и собираются идти под Администрацию Президента, где сейчас проходит заседание СНБО.

Напомним, вчера под Администрацией президента прошел многолюдный митинг с требованием вывести бойцов из окруженного Иловайск, а а также направить им подмогу. Президент Петр Порошенко пообещал активистам обеспечить пути отхода для окруженных сил антитеррористической операции в Иловайске Донецкой области. Однако никакой помощи батальонам добровольцев "Донбасс", "Днепр", "Азов", "Херсон" и "Доброволец" по состоянию на поздний вечер среды, 27 августа, не пришло.

Фото: hromadske.tv

Фото: Александр Рудоманов

Фото: Александр Рудоманов

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram