ГлавнаяОбществоОсвіта

Первый урок в школах посвятят единству Украины

Минобразования постановило учить, что Крым и Донбасс - это Украина.

Первый урок в школах посвятят единству Украины
Фото: novosti-pmr.ru

Министерство образования и науки определило, что первый урок в школах в этом году должен пройти на тему "Украина - единая страна".

Соответствующее письмо направлено в школы, сообщает пресс-служба министерства.

Минобразования отмечает, что такую тему обусловили общественно-политическая ситуация и события последних месяцев, оккупация Российской Федерацией Крыма, вооруженные акции российских террористов в восточных регионах Украины.

Целью первого урока определено формирование у учеников понимания единства и целостности Украины, ее многонационального народа как национальной идеи развития свободной, независимой, демократической и зажиточной страны.

Во время урока должны быть реализованы следующие задачи:

  • ознакомить школьников с основными историческими событиями становления государственности Украины;
  • формировать чувство принадлежности к Украине, осознание себя украинцем, чувства личной ответственности за судьбу государства и украинского народа;
  • формировать готовность служить Родине своим трудом и стать на защиту государственных интересов страны;
  • воспитывать уважение к государственным символам, уважительное отношение к традициям украинцев и представителей других национальностей, населяющих страну.

"Основное содержание Первого урока должно быть направлено на утверждение единства Украины, нераздельности ее территории и народа, ее населяющего. Важно акцентировать внимание детей на том, что Крым и Донбасс - это Украина, что люди, которые живут на этих территориях, - граждане Украины", - сказано в сообщении.

Напомним, в 2013 году первый урок был посвящен Тарасу Шевченко.

 

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram