ГлавнаяОбществоОсвіта

Ректоры харьковских вузов выступили за единство Украины

Мечта у украинцев из разных областей одна, считают они.

Ректоры харьковских вузов выступили за единство Украины
Митинг в Харькове за единство Украины
Фото: EPA/UPG

Совет ректоров высших учебных заведений Харьковской области призвал сохранить единство Украины и не допустить военного противостояния.

Об этом говорится в обращении совета к соотечественникам, одобренном на заседании 18 апреля.

"Мы осуждаем любые действия, направленные на раскол государства. Призываем украинское и мировое сообщество поддержать стремление Украины сохранить единство, продолжить ее прогресс как независимой, свободной, демократической страны, не допустить военного противостояния, которое может привести к повторению горьких уроков мировых войн и межнациональных конфликтов, к потере ценнейшего - человеческой жизни", - говорится в сообщении.

Ректоры от лица многотысячных преподавательских и студенческих коллективов выразили глубокую озабоченность по поводу происходящих в стране событий.

Они подчеркнули, что сегодня, как никогда за годы независимости Украины, ощущают необходимость единения, взвешенных решений каждой ветви власти, всех граждан.

"Мы говорим на разных языках, можем исповедовать разные религии, иметь отличные политические взгляды и убеждения, культурные традиции. Но мы едины нашим будущим, нашей общей мечтой - жить на своей земле, в свободной стране, в мире и согласии между собой и с целым миром - и близким, и далеким", - говорится в сообщении.

Ректоры подчеркивают, что они открыты к диалогу со всеми, кроме тех, кто пропагандирует вражду и насилие.

"Только взаимное уважение и желания объясниться, быть услышанным является путем преодоления конфликтов", - говорится в документе.

Авторы обращения призывают граждан Украины, каждого, кто желает покоя и мира вокруг себя и в душе, принять участие в мирном и открытом диалоге ради решения конфликтов, которые происходят в социально-политической среде.

Они призывают студентов и преподавателей, научных работников и политиков, деятелей культуры и искусства, представителей бизнеса и широкой общественности, иностранных партнеров и соседей к объединению усилий ради мирного решения ситуации, которая сложилась в стране и вокруг нее.

Обращение было принято единогласно и направлено в Союз ректоров Украины, всем региональным советам ректоров, средствам массовой информации.

По данным Главного управления статистики в Харьковской области, в области работает 33 вуза 3-4 уровней аккредитации, по этому показателю она занимает 2 место в Украине.

В них учится 187,6 тыс. студентов.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram