ГлавнаяОбществоПодії

​Генпрокуратура задержала заместителя главы НБУ (обновлено)

Бориса Приходько подозревают в хищении 2 миллиардов гривен из Аграрного фонда

Генпрокуратура задержала заместителя главы Национального банка Украины Бориса Приходько.

Об этом в пятницу, 1 августа, сообщил первый заместитель генерального прокурора Украины Николай Герасимюк, передает "Интерфакс".

"Генеральная прокуратура вчера поздно вечером задержала бывшего первого заместителя главы Нацбанка Приходько Бориса Викторовича. По результатам проведенного расследования установлено, что в феврале 2014 года первый замглавы НБУ по предварительному сговору с главой правления ОАО "Аграрный фонд" (Александром Кирюком) и должностными лицами "Брокбизнесбанка" (главой набсовета Денисом БУгаем) незаконно завладели денежными средствами ОАО "Аграрный фонд" в размере 2 млрд 69 млн грн", - сказал он на пресс-конференции в Киеве.

Отмечается, что ПАО "Аграрный фонд" без разрешения Министерства аграрной политики разместил средства на депозитном счету Брокбизнесбанка, а банк потратил эти средства на собственные нужды и сделал невозможным возвращение депозита.

Суд избрал меру пресечения для Приходько в виде содержания под стражей сроком на два месяца и назначил залог 200 млн гривен.

Кирюку сообщено о подозрении, но в данный момент он находится на лечении и суд не может его арестовать.

Бугаю готовится сообщение о подозрении.

Борис Приходько начал свою трудовую деятельность в 1993 году в акционерном коммерческом агропромышленном банке "Украина", в котором проработал до 2001 года. В 2001-2003 годах работал в банке "Хрещатик". С 2003 до конца 2012 года - в Ощадбанке, где с 2008 года занимал должность директора казначейства.

В конце 2012-го он пришел в НБУ на должность первого заместителя. В марте 2014 года Приходько был понижен до должности заместителя главы НБУ.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram