ГлавнаяОбществоЖиття

Международные эксперты снова не попали на место катастрофы "Боинга"

38 нидерландских и 12 австралийских экспертов не попали на место катастрофы из-за стрельбы возле Шахтерска.

Международные эксперты снова не попали на место катастрофы "Боинга"
Фото: ЕРА/UPG

Группа из 50 экспертов из Нидерландов и Австралии снова не получила доступ к месту катастрофы Boeing-777 для исследования участка падения и поиска останков и вещей погибших.

Об этом заявил глава международной миссии Питер Яп Альберсберг, сообщает УНИАН.

"Сегодня утром в тесной кооперации с ОБСЕ команда из 38 нидерландских и 12 австралийских экспертов вторично прибыла на место катастрофы в восточную Украину, чтобы исследовать участок, и в первый раз - для поиска останков погибших и их вещей", - заявил он.

"К сожалению, не было доступа к месту катастрофы из-за стрельбы возле Шахтерска. После консультаций с ОБСЕ команда решила вернуться в Донецк. Эксперты и я очень разочарованы, что мы не смогли попасть на место катастрофы снова", - сообщил глава миссии.

"Это неприятно, что приходится ждать, чтобы сделать работу, которую пришли сделать. В то же время, мы нуждаемся в гарантиях безопасности для наших людей", - отметил он.

По его словам ОБСЕ в настоящее время пытается облегчить доступ к месту катастрофы путем консультаций со сторонами конфликта.

Также он отметил, что "министр иностранных дел Нидерландов Франс Тиммерманс, и его австралийская коллега Джулия Бишоп, были сегодня в Киеве и делают все возможное на дипломатическом уровне, чтобы сделать эту миссию успешной".

"Мы собираемся попытаться получить доступ к катастрофе завтра, если позволит ситуация с безопасностью, мы сделаем соответствующую оценку утром", - заверил Питер Яп Альберсберг.

Напомним, Boeing 777-200 компании "Малайзийские авиалинии", который выполнял рейс Амстердам - Куала-Лумпур (рейс MH17), был сбит боевиками 17 июля в Шахтерском районе Донецкой области. В результате погибли все 298 человек, которые находились на борту.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram