ГлавнаяОбществоНаука і релігія

Филарет: Россия попытается взять УПЦ МП под свой контроль

Смерть митрополита Владимира может обернуться "церковной войной".

Филарет: Россия попытается взять УПЦ МП под свой контроль
Фото: Макс Левин

Предстоятель УПЦ Киевского патриатраха Филарет считает, что после смерти митрополита Владимира, предстоятеля УПЦ МП, Россия попытается назначить на его место своего человека.

"Начнется борьба России и Украины за предстоятеля Украинской православной церкви. Москва захочет поставить своего предстоятеля УПЦ МП, своего ставленника, который будет выполнять волю Москвы. Вот представьте, если победит эта "партия" в церкви, то что будет? В условиях необъявленной войны между Украиной и Россией он будет служить интересам агрессора. Поэтому Украина должна подумать, что нужно выбирать такого предстоятеля, который будет служить интересам украинского народа, а не Москве", - цитирует Филарета "Радио Свобода".

В сообщении Киевского патриархата также отмечается, что в последние годы при Владимире две крупнейшие православные церкви Украины начали постепенно сближаться.

Напомним, Владимир скончался в возрасте 78 лет утром в субботу, 5 июля, после продолжительной болезни. С февраля церковью фактически руководит митрополит Черновицкий и Буковинский Онуфрий, ставший местоблюстителем.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram