ГлавнаяОбществоПодії

10 человек в балаклавах увезли лидера нынешнего Майдана "Слона" из зала суда (обновлено, добавлены фото)

Телефоны самообороновца не отвечают.

Из зала Печерского райсуда в Киеве похитили самообороновца Майдана Андрея Трачука по прозвищу «Андрюха Слон». Об этом LB.ua сообщила его жена Светлана.

«Только что из зала суда десять человек в балаклавах похитили моего мужа», - заявила она.

Позже Светлана сообщила, что мужа увезли в Шевченковский райсуд Киева по делу, якобы связанному с препятствованием работе журналистов.

Как сообщается на сайте МВД, открыто уголовное производство по ст. 171 Уголовного кодекса Украины (воспрепятствование профессиональной деятельности журналистов), проводятся необходимые следственные действия. Меру пресечения, а также наказание за совершенное задержанным гражданам определит суд.

Как сообщил корреспондент LB.ua, возле Шевченковского суда - шесть автобусов с милицией. Около 20 сотрудников милиции в штатском. Неподалеку собрались и активисты Майдана.

Напомним, что 2 июля «Андрюха Слон» оказался в центре скандала, когда он и еще несколько самооброновцев пытались помешать журналистским съемкам у баррикады на улице Городецкого, мотивируя это нежеланием показывать свои лица на камеру, а также недоверием к работе прессы.

Трачук с 8 мая находится под домашним арестом. Милиция подозревала его и еще нескольких самообороновцев в похищении молодого человека и вымогательстве. В Самообороне объясняют, что никого не похищали, а заявление в милицию написали два гомосексуала, которых поймали на Майдане и избили.

По данным СМИ, «Слон» сейчас является лидером тех людей, кто еще остается на Майдане. Трачуку - 32 года, он - из города Ровно.

Сейчас на Майдане Независимости и в "Украинском доме" живут 500 человек.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram