ГлавнаяОбществоПодії

За время перемирия боевики убили 18 военнослужащих, - МИД

МИД ожидает от Москвы действий по стабилизации ситуации в Украине.

За время перемирия боевики убили 18 военнослужащих, - МИД
Фото: uk.wikipedia.org

Министерство иностранных дел заявило о гибели 18 военнослужащих за период одностороннего прекращения огня силами АТО на востоке страны.

Об этом говорится в сообщении пресс-службы МИД от 26 июня.

Из сообщения следует, что МИД по итогам последних суток констатирует дальнейшее несоблюдение незаконными вооруженными формированиями режима неприменения силы.

По данным ведомства, 13 раз боевики обстреливали из минометов блокпосты украинских военнослужащих, а также совершили ряд нападений на аэродром в Краматорске.

"Всего с момента одностороннего провозглашения режима неприменения силы зафиксировано 59 случаев его нарушения со стороны российских боевиков. Вследствие этих нападений погибли 18 военнослужащих, ежедневно растет количество раненых. По оперативным данным, террористы используют режим неприменения силы для передислокации, восстановления технического состояния военной техники, укрепления блокпостов", - говорится в сообщении.

При этом МИД напомнил, что украинский народ хочет мира и спокойствия.

Также отмечается, что международное сообщество разделяет категорическое требование Украины к России использовать все влияние на бандитов с целью прекращения ими насилия и сложения оружия.

Вместе с тем подчеркивается требование перекрыть коридоры поставок оружия и боевиков на территорию Украины, установить жесткий контроль на государственной границе и вернуть российские войска к местам постоянного их базирования.

В заключение сказано, что именно реализация российской стороной полного перечня ожидаемых от нее действий создаст необходимую почву для возвращения мира и безопасности на востоке Украины.

Напомним, ранее в четверг Президент Петр Порошенко заявил, что надеется на принятие сепаратистами условий мирного плана до завершения перемирия 27 июня.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram