ГлавнаяОбществоПодії

Порошенко надеется, что сепаратисты примут условия мирного плана до завершения перемирия

Президент заявил, что пророссийские силы показали заинтересованность для участия в переговорах.

Порошенко надеется, что сепаратисты примут условия мирного плана до завершения перемирия
Фото: Макс Левин

Президент Петр Порошенко рассчитывает, что сепаратисты примут условия мирного плана до завершения перемирия 27 июня.

Об этом он сказал на сессии Парламентской ассамблеи Совета Европы в четверг, 26 июня.

По словам Президента, 25 июня было достигнуто согласие для проведения трехсторонней комиссии при участии посла России в Украине Михаила Зурабова, бывшего Президента Леонида Кучмы и посла Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе Хайди Тальявини.

"К сожалению, мы на этих переговорах не имеем представителей сепаратистов, которые в этом не заинтересованы. Это очень символично, каковы перспективы для мирного урегулирования текущей ситуации. Завтра будет последний шанс. Сейчас я имею подтверждение, что полчаса назад они (сепаратисты) продемонстрировали заинтересованность для участия в переговорах, когда осталось менее 12 часов до того, как истечет время для прекращения огня. Многое зависит от завтрашних переговоров", - сказал Порошенко.

При этом глава государства выразил мнение, что если ключевые элементы мирного плана будут приняты сепаратистами, то это даст надежду на разрешение ситуации.

"Если они будут отвергнуты, завтра мы примем очень важное решение", - добавил он.

Порошенко также напомнил, что сепаратисты после того, как было объявлено перемирие, не прекращали огонь по позициям украинских военных в течение на протяжении всех шести дней.

"Они делали публичные заявления, что они не признают мирный план, и они не признают прекращение огня. На данный момент их единственная позиция после вчерашнего телефонного разговора с российским президентом такова, что сегодня она изменилась. Мы посмотрим на это завтра", - сказал Порошенко.

Также он напомнил, что одной из причин того, что украинские власти прекратили вести огонь, была гуманитарная ситуация на востоке страны, когда была потребность возобновить поставки всего необходимого мирным гражданам.

Порошенко отметил, что если сепаратисты на деле не будут придерживаться мира, то украинские власти не смогут придерживаться перемирия.

Напомним, Порошенко поручил силам АТО прекратить огонь с 22:00 20 июня до 10:00 27 июня.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram