ГлавнаяОбществоПодії

Для участия в АТО создано 30 спецподразделений МВД особого назначения, - Аваков

Общая плановая численность этих подразделений - 5660 человек

Для участия в АТО создано 30 спецподразделений МВД особого назначения, - Аваков
Фото: Макс Левин

На сегодняшний день в Украине создано и находится в различной степени готовности (от прямого уже участия в АТО до стадии формирования) 30 спецподразделений МВД особого назначения. Общая плановая численность этих подразделений - 5660 человек, из которых уже около 3000 человек проходят службу.

Об этом написал на своей странице в Facebook министр внутренних дел Арсен Аваков.

Также министр привел список таких подразделений по областям: "в Винницкой - батальон "Винница", Волынской - рота "Свитязь", Днепропетровской - батальон "Днепр-1", батальон "Артемовск", батальон "Сичеслав", батальон "Шахтерск"; Луганской - батальон "Луганск-1"; Запорожской - батальон "Скиф"; Ивано-Франковской - батальон "Ивано-Франковск"; Киевская - батальон "Киевщина", батальон "Миротворец", батальон "Азов"; г. Киев - батальон "Киев-1", батальон "Золотые ворота", батальон "Січ", рота "Киев-2"; Кировоградская - батальон "Кировоград"; Львовская - батальон "Львов"; Николаевская - батальон "Николаев"; Одесская - батальон "Шторм", Полтавская - батальон "Полтава", рота "Кременчук"; Сумская - батальон "Сумы"; Тернополь - батальон "Тернополь"; Харьковская - батальон "Слобожанщина", батальон "Харьков-1", рота "Харьков-2"; Херсонской - батальон "Херсон"; Хмельницкая - рота "Богдан"; Черниговская - батальон "Чернигов".

Глава МВД также отметил, что спецподразделение "Шахтерск" в составе 150 человек было создано его приказом в Донецкой области. В подразделение вошли жители Шахтерска, Снежного и Тореза. В настоящее время, формирование и боевое слаживание это подразделение проходит на территории Днепропетровской области. По готовности подразделение будет введено в состав сил, участвующих в АТО на территории Донецкой области.

По словам Авакова, "работа по созданию этих подразделений с нуля - очень непростая, и в кадровом отношении и в материальном и в контексте сопряжения этого нового с архаичной системой МВД".

"Но, продвигаемся вперед хорошими темпами", - отметил он.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram