ГлавнаяОбществоОсвіта

Регионал Луцкий стал и.о. проректора НАУ

Завтра активисты проведут пикет Университета против назначения лоббиста Табачника.

Регионал Луцкий стал и.о. проректора НАУ
Фото: предоставлено пресс-службой

Максим Луцкий, бывший народный депутат от Партии Регионов и бывший глава Соломенской РГА, назначен исполняющим обязанности проректора Национального Авиационного Университета. Об этом сообщил портал svidomo.org со ссылкой на заместителя министра образования Инну Совсун.

По ее словам, это назначение - дело рук ректора университета, Минобразования не согласовывало кандидатуру.

Кроме того, сообщается, что в пятницу, 6 июня в 11:00 активисты общественных организаций проведут акцию протеста около главного корпуса НАУ по адресу г. Киев, проспект Комарова, 1.

"Вместе с Луцким в образование возвращаются взятки, кумовство, "блат", моральные и профессиональные качества уступают деньгам и коррупционным связям. Общественность глубоко возмущена этим позорным назначением , которое оскорбляет память о Героях, которые отдали свою жизнь за освобождение Украины от коррумпированного хлама", - говорится на странице мероприятия в facebook.

Активисты приглашают студентов, их родителей и всех желающих присоединиться к пикету. О поддержке акции заявили Люстрационный Комитет Майдана, Антикоррупционный Комитет Майдана, ОО "Автодозор", ОО "Киевляне Киевлянам", Антикоррупционное бюро Украины, Автогромада и Spilno.tv.

Луцкий уже был первым проректором НАУ в 2008 г. В 2006 его избрали в Верховную Раду - в качестве члена "Блока Юлии Тимошенко". В том же году Луцкий перешел в ПР. Был Главой подкомитета по вопросам профессионального образования Комитета Верховной Рады Украины по вопросам науки и образования.

В 2010 снова был избран в Раду, а в следующем году стал Главой комитета по вопросам науки и образования. Он был одним из самых известных соратников министра образования Дмитрия Табачника - по данным портала, Луцкий лоббировал все реформы табачника. В те годы НАУ регулярно получал преференции - в виде увеличения госзаказа на подготовку специалистов и финансирования.

В 2012 году Луцкий проиграл на выборах в ВРУ представителю БЮТ Дмитрию Андриевскому, даже несмотря на то, что сотни студантов НАУ заставили голосовать за своего проректора.

Как сообщалось, 24 февраля Максим Луцкий написал заявление об отставке с должности главы Соломенской РГА, на которую его назначил в марте 2013 Янукович.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram