ГлавнаяОбществоНаука і релігія

Рада не может защитить церкви в Крыму, - Бригинец

Депутат сравнил действия оккупантов в Крыму по отношению к церквям с фашистами.

Рада не может защитить церкви в Крыму, - Бригинец
Фото: www.feg.org.ua

У парламента нет правовых механизмов для решения проблемы с украинскими церквями в Крыму. Об этом в комментарии LB.ua заявил депутат от фракции "Батькивщина", член комитета культуры и духовности Верховной Рады Александр Бригинец.

«Комитет не может это решить, поскольку этот вопрос касается скорее не культурной, а военной ситуации. Фактически сейчас можно говорить о том, что на оккупированной территории находятся церкви, принадлежащих нашему государству, а вместо них открываются церкви агрессора… Если бы это была проблема отношений внутри Украины, то это можно было бы решить», – заявил он.

Единственный выход с ситуации, считает Бригинец, – обращение к международным организациям. «К сожалению, этот вопрос можно решить только путем привлечения международных организаций – ЮНЕСКО, ООН или другие структуры. Поскольку мы не можем контролировать то, что происходит... Насколько мне известно, с этим вопросом обращались церкви, возможно, теперь это сделаем и мы от комитета», – говорит Бригинец.

Вместе с тем, у депутата нет надежды на влияние этого обращения.

«Обращение будет выглядеть скорее риторически и понятно, что никто этого не услышит, но оно должно быть», - считает нардеп.

Депутат настаивает, что повлиять на Россию может только осуждение со стороны мирового сообщество.

«Только мировое сообщество может давить на Россию, которая нарушила права граждан на вероисповедание… Единственный способ исправить эту ситуацию - выбить Россию из Крыма. Другого способа нет. Это же оккупация», - сказал Бригинец.

«Фашисты закрывали ненавистные им церкви - синагоги, а для России ненавистной церковью является Киевский патриархат. В этом только и разница», - добавил депутат.

Напомнив, в селе Перевальном вооруженные люди в форме российских казаков разгромили Храм Покрова Пресвятой Богородицы Украинской православной церкви Киевского патриархата. При этом пострадали беременная прихожанка и дочь священника. В ходе бойни нападавшие уничтожили православные реликвии, которые находились в церкви. Также была заблокирована и разбита машина священника, на который он приехал на службу.

Секретарь предстоятеля Украинской православной церкви Московского патриархата митрополита Владимира владыка Александр (Драбинко) извинился перед Украинской православной церкви Киевского патриархата за действия лиц, «которые считают себя представителями Московского патриархата», относительно вчерашних событий в селе Перевальном в Крыму.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram