ГлавнаяОбществоОсвіта

Минобразования уволило кума Табачника из НАУ

Луцкий был назначен бывшим ректором Куликом, вопреки Уставу

Минобразования уволило кума Табачника из НАУ
Максим Луцкий

Министерство образования и науки уволило первого проректора Национального авиационного университета (НАУ) Максима Луцкого и четырех проректоров как назначенных вопреки Уставу университета и закона.

Об этом сообщает официальный сайт НАУ.

"Вчера, 20 августа, года приказом МОН Украины и.о. ректора НАУ Римвидас Хращевський, в установленном законом порядке, в присутствии коллег объявил приказы об увольнении первого проректора М.Луцкого и проректоров П.Борсука, Я.Козачка, И.Зарубинськой и А.Полухина", - говорится в сообщении.

Отмечается, что все они были назначены на должности бывшим ректором Николаем Куликом с превышением служебных полномочий без согласования ученого совета НАУ, вопреки Уставу, и находились на должностях вопреки нормам действующего законодательства Украины.

Кроме того, условия и размер оплаты их труда устанавливался самовольно без согласования с установленной процедурой. Речь идет о значительных объемах бюджетных средств.

Отметим, что Максим Луцкий - кум бывшего министра образования Дмитрия Табачника.

Напомним, ранее министр образования Сергей Квит уволил всех работников отдела внутреннего аудита министерства, которые не замечали махинаций в НАУ. Министр заявил, что в университете манипулировали землей, квартирами, распределением должностей, приобретали самолеты по завышенным ценам.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram