ГлавнаяОбществоПодії

"Народный мэр" Славянска заявил об освобождении наблюдателей ОБСЕ

Сепаратисты предполагали, что задержанные могли заниматься разведывательной деятельностью.

"Народный мэр" Славянска заявил об освобождении наблюдателей ОБСЕ
Вячеслав Пономарев
Фото: slavgorod.com.ua

Представители ДНР заявили, что освободили всех задержанных ими наблюдателей ОБСЕ, сообщает в воскресенье, 1 июня, "Интерфакс".

"В настоящее время у нас нет наблюдателей ОБСЕ. Все те, кто были задержаны на прошлой неделе, освобождены", - сказал агентству "народный мэр" Славянска Вячеслав Пономарев.

В минувший четверг Пономарев сообщил агентству, что группа из четырех наблюдателей ОБСЕ, пропавшая двумя днями ранее южнее Донецка, была задержана сепаратистами. Он утверждал, что наблюдатели не арестованы, а лишь задержаны, и в ближайшее время могут быть отпущены на свободу. Пономарев высказал предположение, что задержанные наблюдатели могли заниматься разведывательной деятельностью.

27 мая ОБСЕ заявила, что потеряла связь с одной из групп миссии наблюдателей, которые работали в Донецкой области. В миссии рассказали, что в состав той группы входят четыре человека - граждане Эстонии, Швейцарии, Турции и подданный Дании. Отметим, что наблюдатели приехали в Донецкую область для работы на президентских выборах, состоявшимися 25 мая.

На следующий день в МИД Украины сообщили, что четверо членов специальной мониторинговой миссии ОБСЕ захвачены пророссийскими сепаратистами в Донецкой области. При этом постпред РФ при ООН Виталий Чуркин на заседании СБ ООН заявил, что основную ответственность за безопасность наблюдателей ОБСЕ в Украине несет принимающая сторона.

Напомним, что 3 мая в Славянске были освобождены военные инспектора ОБСЕ, которые были задержаны местными боевиками еще в апреле.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram