ГлавнаяОбществоПодії

Госпогранслужба отвергает данные российских СМИ о задержании автобусов с детьми на границе с РФ

Дезинформацию распространяет уполномоченный по правам детей при президенте РФ Павел Астахов.

Госпогранслужба отвергает данные российских СМИ о задержании автобусов с детьми на границе с РФ
Фото: dpsu.gov.ua

Госпогранслужба Украины заявляет, что на государственной границе с Россией автобусов с детьми не задерживала, а автобусы с детьми-беженцами на границе вообще не появлялись.

Как сообщает "ОстроВ", в сообщении Госпогранслужбы отмечается, что российские СМИ со ссылкой на уполномоченного по правам детей при президенте РФ Павла Астахова распространяют информацию о якобы задержании украинскими пограничниками автобуса с детьми на границе с Россией, в результате чего дети якобы были вынуждены покидать Украину пешком.

"Подчеркиваем, что сотрудники Госпогранслужбы не задерживали транспортные средства, которые перевозили детей, в том числе и детей-беженцев, в Россию. Также на границе с Россией не был задержан ни один гражданин, который бы выразил желание получить статус беженца в данной стране", - указывает Госпогранслужба.

"Голословные заявления, основанные на откровенной лжи и не имеющие никаких оснований, стали привычными для многих политиков России. Однако безосновательное заявление Павла Астахова, как должностного лица, которое должно контролировать соблюдение законных прав детей, ярко показывает его моральный уровень и "неравнодушие" к проблемам детей", - отмечает Госпогранслужба.

В заявлении подчеркивается, что Госпогранслужба Украины не препятствует пересечению границы детьми, и на законных основаниях они свободно могут пересекать государственную границу Украины. "Примером этого является выезд детей на оздоровление в Крым. 177 детей в сопровождении 22 взрослых 30 мая были оформлены на железнодорожном контрольном пункте "Мелитополь", - констатирует Госпогранслужба Украины.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram