ГлавнаяОбществоПодії

Вооруженные сепаратисты захватили типографию в Донецке

Боевики требуют отозвать напечатанные газеты с критикой ДНР.

Вооруженные сепаратисты захватили типографию в Донецке
архив
Фото: EPA/UPG

Пять боевиков утром 22 мая ворвались в офис типографии "Новый мир" в Донецке с требованием не допустить распространения спецвыпусков газет, критикующих деятельность самопровозглашенной Донецкой народной Республики.

Об этом сообщает "ОстроВ" со ссылкой на собственный источник.

"В 6 утра в офис типографии "Новый мир" зашли пять автоматчиков. Они требовали вернуть обратно в типографию такие газеты, как "Сегодня", "Донецкие Новости", "Приазовский рабочий". Кричали, что поедут разбираться в эти редакции", - сообщил собеседник "ОстроВа".

По его словам, сейчас потеряна связь с "водителем и девочкой-супервайзером", и не исключено, что они могут быть взяты в плен.

На место происшествия в данный момент приехали милиция и вооруженные люди.

"Были выведены несколько человек. Сейчас, возможно, идет деэскалация конфликта", - отметил он.

21 мая в Facebook появилось сообщение от имени газеты "Вечерний Донецк", о том, что "в редакциях газет холдинга СКМ ("Сегодня", "Донецкие Новости", "Вечерний Донецк", "Приазовский рабочий") готовятся спецвыпуски (общий тираж составит 100 тысяч экземпляров), в которых господин Ахметов в черных красках преподнесет устами подневольных ему журналистов вышеуказанных СМИ деятельность ДНР".

"Как Вы знаете, газета "Вечерний Донецк" полностью поддерживает ДНР и готовит в обычные выпуски адекватные материалы по поводу всего происходящего. Коллектив газеты приносит свои извинения за тот спецвыпуск, который выйдет по приказу Ахметова 22.05.2014", - отмечалось в заявлении.

Кроме того, в этом сообщении указали, что "Вечерний Донецк", "Донецкие Новости" и "Приазовский рабочий" печатаются в типографии Мариуполя ЧАО "Газета "Приазовский рабочий", а газета "Сегодня" - в Донецке в типографии "Новый мир".

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram