ГлавнаяОбществоЖиття

1,7 тыс. милиционеров будут обеспечивать правопорядок во время выборов в Хмельницкой области

За нарушения избирательного процесса предусмотрено привлечение к уголовной и административной ответственности.

1,7 тыс. милиционеров будут обеспечивать правопорядок во время выборов в Хмельницкой области
архив
Фото: Виталий Головин

1,7 тыс. правоохранителей будут обеспечивать правопорядок во время выборов Президента 25 мая в Хмельницкой области.

Об этом сообщил на пресс-конференции начальник Управления Министерства внутренних дел в Хмельницкой области Александр Розизнаный.

По его словам, в области образовано семь территориальных избирательных округов, 1553 избирательных участка, на которых общественный порядок будут охранять около 1700 правоохранителей.

Помощь милиции в поддержке правопорядка будут предоставлять работники Государственной службы по чрезвычайным ситуациям и активисты общественных организаций.

Милиционеры заступят на охрану участков после получения участковыми комиссиями бюллетеней, и будут нести службу до тех пор, пока пересчитанные бюллетени не сдадут в окружную комиссию.

Розизнаный отметил, что за различные нарушения избирательного процесса предусмотрено привлечение к ответственности согласно уголовному и административному законодательству, а отдельные правонарушения могут повлечь за собой наказание до пяти лет тюрьмы.

В частности, это касается препятствованию работе избирательной комиссии, фальсификации избирательных документов и их незаконное уничтожение.

Напомним, внеочередные выборы Президента Украины назначены на 25 мая.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram