ГлавнаяОбществоЖиття

Общественный телеканал создадут на базе БТБ и УТР

Сюмар заявила о готовности концепции общественного ТВ.

Общественный телеканал создадут на базе БТБ и УТР
Виктория Сюмар

Общественный телеканал в Украине планируется создать на базе каналов БТБ ("Банковское телевидение") и УТР ("Украинское телевидение и радиовещание").

Об этом сообщила замсекретаря Совета национальной безопасности и обороны Виктория Сюмар на своей странице в "Фейсбуке".

"Внутри страны у нас нет другого пути как создать мощный общественный канал, который стал бы кнопкой номер один в информационном вещании. Концепция фактически готова. Более того, мы в процессе формирования такого канала на базе БТБ и УТР. БТБ был создан Арбузовым как банковский канал за деньги Нацбанка, и теперь будет работать на государство и обеспечении его интересов в донесении своей позиции", - заявила она.

Кроме того, Сюмар рассказала о концепции канала иновещания, так называемого "украинского CNN", который разрабатывается при участии СНБО.  "Украине нужно иновещание на английском и русском языках, чтобы иметь возможность доносить украинскую позицию. Иновещание должно быть государственным и вещать за границей - в странах СНГ, Европы, США, и в украинском случае - на временно оккупированной территории АР Крым", - заявила Сюмар.

Напомним, в начале мая и.о. президента Александр Турчинов распорядился создать государственный медиаходдинг, который будет распространять правдивую информацию об общественно-политической ситуации в Украине.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram