ГлавнаяОбществоЖиття

Россия пытается создать в Украине неуправляемый хаос, - Тымчук

Главная цельМосквы - морвать выборы.

Россия пытается создать в Украине неуправляемый хаос, - Тымчук
Фото: EPA/UPG

Россия пытается создать в Украине неуправляемый хаос, пытаясь сорвать президентские выборы 25 мая и дестабилизировать общую ситуацию.

Об этом в понедельник на брифинге в Киеве заявил координатор группы "Информационное сопротивление" Дмитрий Тымчук, сообщает Укринформ.

"Мы понимаем замысел Москвы: чтобы возникал, если раньше управляемый хаос, то сейчас неуправляемый хаос. У Москвы сейчас сама цель - срыв выборов, дестабилизация ситуации в регионе", - сказал он.

Координатор ИС убежден, что Россия сейчас хочет, чтобы псевдогосударственные структуры, создающиеся при "народных республиках", "оформились в каком то виде". "А потом уже Москва будет с ними разговаривать потому, что они все равно никуда не денутся. Они все равно на коленях приползут к Путину, они без его поддержки никто, и месяца не просуществуют", - добавил Тымчук.

По его словам, сейчас российские спецслужбы продолжают проводить "ротацию" по смене кадровых спецназовцев в Украине на наемников. При этом вербовка таких добровольцев с опытом боевых действий осуществляется прямо через военкоматы.

Такой "ротацией" Кремль пытается обеспечить невозможность прямого идентифицирования боевиков на востоке Украины как военнослужащих действующей российской армии. "И претензии к России юридические предъявить сложно", - объяснил Тымчук.

Таким образом, как считают в "Информационном сопротивлении", власти России, скорее всего, решили пока отложить свою "миротворческую" операцию в Украине. Хотя вероятность вторжения все же останется, пока есть российские войска на границе, добавляет Тымчук.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram