ГлавнаяОбществоПодії

В Крыму шесть часов допрашивали польского журналиста

ФСБ обвинило журналиста в том, что "он не тот, за кого себя выдает".

В Крыму шесть часов допрашивали польского журналиста
Фото: krymr.com

Сотрудники ФСБ России задержали и шесть часов выясняли личность и цель приезда в Крым собственного корреспондента варшавского издания Gazeta Wyborcza в Москве Вацлава Радзивиновича.

Как сообщил сайту Крым.Реалии сам Вацлав Радзивинович, группа сотрудников ФСБ нагрянула, когда он в симферопольском кафе беседовал с украинскими журналистами –Николаем Семеной и Леньярой Абибулаевой.

По словам Радзивиновича, хотя и он, и его крымские коллеги предоставили все свои документы, сотрудники ФСБ обвинили польского журналиста в том, что "он не тот, за кого себя выдает", что он нелегально пересек границу Российской Федерации и потребовали поехать вместе с ними в управление ФСБ в Крыму.

В управлении журналистов разделили по разным комнатам, где с ними был проведен "опрос" по обстоятельствам инцидента, сообщил Радзивинович.

Польский журналист считает, что у сотрудников ФСБ не было никаких правовых оснований предъявлять ему подозрения в «нелегальном пересечении какой-то границы, выяснять личность и шесть часов составлять протокол "опроса".

Николай Семена и Леньяра Абибулаева после нескольких часов общения с сотрудниками ФСБ также были отпущены.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram