ГлавнаяОбществоПодії

Начальник мариупольской милиции Андрущук освобожден за выкуп (обновлено)

Милиционер находится в больнице в тяжелом состоянии.

Начальник мариупольской милиции Андрущук освобожден за выкуп (обновлено)

Народный депутат Украины Олег Ляшко заявил, что начальника мариупольского горуправления милиции Валерия Андрущука удалось выкупить у террористов за 200 тыс долларов. Об этом он сообщил на своей странице в facebook.

"Деньги - 200 тысяч долларов - за выкуп Андрущука донецким сомалийским пиратам заплатил брат Сергея Таруты, донецкого губернатора, большое им за это спасибо", - написал Ляшко. Он также отметил, что за жизнь Андрущука сегодня борются лучшие врачи Украины, а его семья перевезена в безопасное место.

"Нашему Герою террористы проломили череп, сломали 4 ребра, повреждено легкое и внутренние органы. Уже провели одну операцию, впереди еще как минимум две. Ситуация осложняется тем, что бандиты, по свидетельствам врачей, накололи Андрощука наркотиками. За жизнь Валерия Николаевича борются лучшие врачи Украины. За это большое спасибо Татьяне Бахтеевой, которая, как всегда, помогает всем, чем может", - написал Ляшко.

Ранее Арсен Аваков подтвердил, что Андрущук, захваченный террористами в Мариуполе 9 мая, освобожден.

"Освободили захваченного 9 мая в Мариуполе Валерия Андрущука. Дай Бог ему здоровья! Спасибо всем, кто помог", - написал на своей странице в "Фейсбуке" министр внутренних дел Арсен Аваков.

Этой ночью об освобождении Андрущука сообщил Ляшко, отметив, что он находится в тяжелом состоянии.

"Общими усилиями удалось освободить из плена диверсантов нашего Героя, начальника УВД города Мариуполя, настоящего патриота Валерия Андрущука. Он живой, но в очень тяжелом состоянии: черепно-мозговая травма, ушиб головного мозга, поломанные ребра, много гематом на теле. Надеюсь, он скоро поправится", - написал Ляшко в "Фейсбуке".

Ранее ряд СМИ сообщал о том, что сепаратисты якобы казнили Андрущука и его якобы нашли повешенным в Мариуполе - однако Ляшко, находящийся в городе с бойцами АТО, опроверг эти слухи. Он также сообщал, что сепаратисты требовали денег за освобождение милиционера.

Андрущук был похищен 9 мая в ходе противостояний в городе. 1 мая нему приезжали сепаратисты, представители так называемой Донецкой народной республики и требовали, чтобы он прицепил себе на одежду георгиевскую ленточку и присягнул на верность Донецкой республике, но Андрущук отказался.

Как сообщалось, в результате боя силовиков и террористов в Мариуполе 9 мая 9 человек погибло, еще 42 получили ранения.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram