ГлавнаяОбществоЖиття

Сепаратисты обещают после "референдума" ввод российских миротворцев, - Тымчук

Ввод войск якобы поможет стабилизировать ситуацию в регионе.

Сепаратисты обещают после "референдума" ввод российских миротворцев, - Тымчук
Фото: ‏@novostidnua

На востоке Украины сепаратисты активно агитируют население участвовать в "народном референдуме".

Об этом сообщил в своем Facebook руководитель Центра военно-политических исследований Дмитрий Тымчук.

"Главным аргументом для убеждения сепаратисты приводят домыслы, что при проведении "референдума" Россия сможет ввести на территорию Украины "миротворческие войска", что позволит стабилизировать ситуацию в регионе", – заявил эксперт.

"О том, что именно Россия разжигает огонь гражданской войны в Украине, и именно действия самих сепаратистов дестабилизируют ситуацию в регионе, умалчивается", – пишет Тымчук.

По словам руководителя Центра военно-политических исследований, пророссийское "экспертное общество", включая московский Фонд стратегической культуры, Академию геополитических проблем, Центр стратегической конъюнктуры, активно популяризируют тезисы о необходимости введения российских миротворческих контингентов на территорию Украины.

"Главный тезис при этом состоит в том, что "миротворческая операция" должна проводиться Россией без получения согласия со стороны ООН, поскольку привлечение Объединенных Наций якобы позволит Западу "перехватить инициативу" и ввести в Украину свои войска, получив мандат ООН", – заявил эксперт.

Вместе с тем, Тымчук заявляет, что у России есть два варианта начала военной операции в Украине: под эгидой Шанхайской организация сотрудничества или Организации Договора о коллективной безопасности.

Аналитик отмечает, что формально у ОДКБ нет полномочий вводить миротворческие контингенты в страны, которые не являются членами организации.

Ранее Донецкая ОГА сообщила о том, что 10 мая готовятся вооруженные захваты более 80 школ во всех районах Донецка для проведения так называемого "народного референдума".

Напомним, на референдум 11 мая сепаратисты намерены вынести вопрос об отделении Луганской и Донецкой областей от Украины.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram