ГлавнаяОбществоЖиття

Пророссийские организации планируют на сегодня многотысячные митинги на юго-востоке Украины

Порядок в этих регионах будут обеспечивать более 10 тыс. правоохранителей.

Пророссийские организации планируют на сегодня многотысячные митинги на юго-востоке Украины
Фото: EPA/UPG

Сегодня, в День Победы, пророссийские организации намерены провести многотысячные демонстрации в восточных и южных областях Украины.

В Луганской и Донецкой областях ожидаются митинги и демонстрации за федерализацию Украины, инициированные самопровозглашенными "Донецкой народной республикой" и "Луганской народной республикой", в Харьковской - общественными организациями "Боротьба" и "Юго-Восток".

В восточных и южных областях в митингах и демонстрациях за федерализацию примут участие Партия регионов, Коммунистическая партия, партии "Русское единство" и "Русский блок".

В частности, о возможных провокациях в Донецкой области 9 мая заявил председатель областной государственной администрации Сергей Тарута.

Общественные организации Запорожья, являющиеся сторонниками единой Украины, отказались от проведения публичных акций 9 мая из-за вероятных провокаций, а исполнительный комитет городского совета отменил проведение праздничного шествия по главной улице города - проспекту Ленина.

Более 5 тыс. правоохранителей будут обеспечивать порядок 9 мая в Харьковской области, около 3 тыс. - в Днепропетровской, 884 - в Донецкой, 735 - в Запорожской, более 2 тыс. - в Одессе.

Отметим, что в Киеве отменили массовое шествие и военный парад, отказались от военного парада и в Харьковое в целях безопасности. В свою очередь, премьер Арсений Яценюк призвал воздерживаться от массовых акций 9 Мая.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram