ГлавнаяОбществоЖиття

Самооборону Майдана не следовало отдавать в подчинение власти, - Парасюк

Сотник неоднозначно оценивает решение о расформировании отрядов Самообороны

Самооборону Майдана не следовало отдавать в подчинение власти, - Парасюк
Сотник Владимир Парасюк
Фото: Макс ЛевинЗнаменитый сотник Вл

Сотник отдельной боевой сотни Майдана Владимир Парасюк считает, что Самооборона Майдана должна была стать независимой от государства оборонной организацией. Об этом он сказал в комментарии LB.ua по поводу распоряжения о расформировании Самообороны Майдана до 15 мая.

«Похоже на то, что государство хочет взять всех под контроль», - сказал Парасюк.

«С одной стороны, это правильно. Потому что должна быть какая-то иерархия, управление. К тому же, много людей после Майдана остались брошенными на произвол судьбы. Хорошо, что у них появилась возможность реализовать себя на службе государству. С другой стороны, люди все свободные, и неправильно обязывать их подчиняться руководству МВД или Вооруженных сил, то есть, власти», - считает сотник.

По его мнению, лучшим выходом из сложившейся ситуации могло бы стать создание некой «гражданской силы, гражданской оборонной организации».

Он отметил, что не критикует руководителя Самообороны, секретаря СНБО Андрея Парубия, потому что все должны действовать в рамках законодательства - но «как-то это смешно выглядит».

Сам Парасюк сейчас задумывается над тем, куда ему идти после расформирования Самообороны Майдана, но никаких контрактов с государством подписывать не собирается.

«За защиту государства никто денег не требует. Кто хочет защищать- делает это добровольно, без денег», - уверен Парасюк.

Вариантом для себя он рассматривает запись в одно из гражданских формирований на Востоке, например, в добровольческий батальон в Днепропетровске, который сейчас формируется.

Сам Парасюк не присутствовал на Совете сотников Самообороны Майдана, так как в этот день был в Одессе.

Как сообщалось, 5 мая на Совете сотников Самообороны Майдана был принят и подписан приказ о переподчинении Самообороны Майдана официальным структурам власти в Украине.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram