ГлавнаяОбществоПодії

ГПУ: в Мариуполе были убиты два боевика

Ранее глава МВД сообщал о трех погибших.

ГПУ: в Мариуполе были убиты два боевика
Фото: www.0629.com.ua

Во время операции по отражению штурма воинской части в Мариуполе Донецкой области 16 боевиков получили ранения, двое из них умерли во время оказания им медицинской помощи.

Об этом сообщает пресс-служба Генпрокуратуры.

"Согласно предварительным данным медиков, почти все нападающие, которые получили ранения, находились в состоянии алкогольного опьянения. При этом на месте происшествия задержаны 64 нападающего, их личности устанавливаются. Сотрудники милиции и военнослужащие в ходе операции не пострадали", - добавили в ГПУ.

Главное управление надзора за соблюдением законов в военной сфере Генеральной прокуратуры отмечает, что военнослужащие Национальной гвардии Украины, которые применили против террористов штатное стрелковое оружие, действовали правомерно, используя предоставленные законодательством права.

В связи с событиями, произошедшими 16-17 апреля возле воинской части, Управлением СБУ в Донецкой области начато уголовное производство с предварительной квалификацией по ч. 3 ст. 258 (террористический акт), органами милиции города Мариуполь - по ч.2 ст. 294 (массовые беспорядки) Уголовного кодекса.

Напомним, вечером 16 апреля около 300 агрессивно настроенных вооруженных лиц, используя фугасы и «коктейли Молотова», предприняли попытку ворваться на территорию воинской части в Мариуполе и захватить арсенал, который там хранился. В ответ на атаку военнослужащие совместно с работниками МВД провели операцию по локализации и разоружению нападавших.

При этом 25 человек, задержанных после штурма, милиция уже отпустила.

Утром в четверг глава МВД Арсен Аваков сообщил, что в Мариуполе при атаке на воинскую часть были убиты трое нападавших, 13 человек ранены, 63 задержаны.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram