ГлавнаяКультура

Андрею Куркову вручили Орден Почетного Легиона на открытии Книжного Арсенала

Украинский писатель удостоился одной из наивысших наград Франции

8 апреля в столичном Мистецьком Арсенале состоялось торжественное открытие 4-го Международного фестиваля «Книжный Арсенал»

Об этом сообщает корреспондент LB.ua

Открыл фестиваль министр культуры Украины Евгений Нищук, продекламировав стихотворение Тараса Шевченко («Ну що б, здавалося, слова…»).

Во время церемонии открытия Посол Франции Алан Реми вручил украинскому писателю Андрею Куркову Орден Почетного Легиона – наивысшую награду Франции.

В рамках фестиваля посетителей ожидают свыше 200 событий, встречи с 30 известными писателями, лектории, дискуссионные площадки, показы фильмов и концерты новой академической музыки.

Фестиваль представляет как концептуально новые мероприятия и инициативы, так и проекты, которые проходят в Арсенале регулярно. В частности, Книжный Арсенал продолжает проект «Арсенал идей» и уже сложившуюся традицию публичных интервью, который в прошлом году проходил под названием «Обмен веществ». В этом году в формате интервью будут общаться Сергей Жадан и Юрий Макаров, Тарас Прохасько и Валентин Клименко, Лесь Подеревянский и Юрий Володарский, Лариса Денисенко и Ирен Роздобудько, Ольга Герасимьюк и Наталья Сняданко, Оксана Забужко и Рената Киндлерова.

«Современная украинская литература очень близко стоит к политике и это уже стало для нас традицией. Сегодня в литературе поднимаются вопросы, как жить после Евромайдана дальше, как строить новую страну. На Книжном Арсенале будут представлены несколько книжных новинок, посвященных Евромайдану и Небесной сотне. Кроме того, украинская секция представляет ряд дискуссий, в частности «Писатель и гражданин» и лекторий "Забытые классики"», – заявляет Ирина Славинская, куратор украинской программы Книжного Арсенала.

По словам Натальи Заболотной, генерального директора «Мистецкого Арсенала», череду мероприятий, объединяющих литературу и искусство, Арсенал начал проектом «Шевченкомания» и продолжает книжным фестивалем. На этом программа не закончится и вслед за «Книжным Арсеналом» стартует проект с рабочим названием «The show within the show» по случаю 450-летия Шекспира.

Напомним, почетным гостем Книжного Арсенала в этом году является Франция. Параллельно с книжным фестивалем стартовал фестиваль Французская весна – 2014.

Фестиваль «Книжный Арсенал» будет проходить в Мистецьком Арсенале с 8 по 13 апреля.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram