ГлавнаяОбществоЖиття

МГИМО уволил профессора, выступившего против российской агрессии

Андрей Зубов сравнил Россию с нацистской Германией.

МГИМО уволил профессора, выступившего против российской агрессии

Московский государственный институт международных отношений 24 марта уволил историка и политолога, профессора кафедры философии Андрея Зубова из-за его критики российской политики по отношению к Украине.

В частности, Зубов в своем блоге на LB.ua указал на схожесть действий РФ и нацистской Германии.

"Это решение вызвано тем, что Зубов А.Б. сознательно и неоднократно нарушал Устав МГИМО, Правила внутреннего распорядка и Положение МГИМО об основных принципах корпоративного поведения, которые определяются ведомственной принадлежностью МГИМО к МИДу России", - сказано на сайте МГИМО.

Сообщается также, что 5 марта Зубову "в связи с активизацией его публичных выступлений по поводу событий на Украине и в Крыму" было вручено официальное уведомление о недопустимости таких высказываний.

"Многочисленные высказывания и интервью Зубова А.Б. о происходящем на Украине и о внешней политике России вызывают возмущение и недоумение в университетской среде. Они идут вразрез с внешнеполитическим курсом России, подвергают безоглядной и безответственной критике действия государства, наносят вред учебно-образовательному и воспитательному процессу", - сказано в сообщении.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram