ГлавнаяКультура

Владислав Троицкий инициирует создание стратегии гуманитарного развития Украины

Режиссер предлагает создать в Украине Комитет гуманитарной безопасности

Владислав Троицкий инициирует создание стратегии гуманитарного развития Украины
Фото: Макс Левин

Театральный режиссер и руководитель фестиваля современной культуры "Гогольфест" Владислав Троицкий выступил с инициативой создания Комитета гуманитарной безопасности, который будет заниматься развитием Украины в гуманитарной сфере.

Об этом Троицкий пишет в своей статье на LB.ua "Победить Молоха".

По мнению режиссера, Евромайдан дал возможно принципиально изменить подход к управлению государством и его отдельными сферами. "Все эти постсоветские институции, на которых построено наше государство, начиная от министерств, управлений культуры, образования, заканчивая ЖЭКами, военкоматами, школами, настолько неэффективны в своей ущербности", - пишет Троицкий. Взамен старых управленческих структур, пишет он, нужно создать новые.

В частности, в гуманитарной сфере Троицкий предлагает создать новый орган, "который бы абсорбировал в себе всю интеллектуальную элиту государства, элиту, которая бы взяла на себя ответственность за формирование смыслов, идеологии, а также за разработку схем и механизмов модернизации страны".

В варианте, предложенном Владиславом, Комитет гуманитарной безопасности нужно создать для решения стратегических задач и разработки стратегии гуманитарного развития Украины. "Этот совещательный орган должен не только работать в помощь министерствам, коммуницировать между ними, готовить тактические решения и прописывать дорожные карты. Он также должен тесно сотрудничать с телевидением и другими СМИ", - уверен он.

При этом Троицкий подчеркивает, что новый управленческий орган не должен быть заточен под конкретных личностей, которые войдут в его состав. "Это априори внеполитический проект, он - общественный", - настаивает режиссер. Владислав считает, что Комитет может работать в формате открытой дискуссионной платформе, задачей которой будет разработка необходимой для развития гуманитарной сферы стратегии.

Все вопросы и предложения по поводу функционирования нового органа Владислав Троицкий предлагает высылать на адрес: [email protected]. Режиссер также заявляет, что в ближайшее время состоится первая дискуссионная встреча в рамках этой платформы.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram