ГлавнаяОбществоНаука і релігія

Высший Церковный Совет призывает православные церкви к объединению

От слов о необходимости объединения должны переходить к делам.

Высший Церковный Совет призывает православные церкви к объединению
Фото: EPA/UPG

Высший Церковный Совет присоединяется к призыву Патриарха Киевского и всей Руси-Украины Филарета и Священного Синода Киевского Патриархата от 22 февраля немедленно начать диалог об объединении в единую поместную православную церковь.

Об этом идет речь в обращении Высшего Церковного Совета.

"От слов о необходимости объединения должны переходить к делам, ибо только по делам оказывается искренность нашего общего желания прекратить разделение Церкви в Украине", - говорится в заявлении.

Совет напоминает, что разделения Церкви в Украине длилось в течение более 20 лет.

"Мы приветствуем решение Священного Синода УПЦ (МП) о создании комиссии для диалога с Киевским Патриархатом. Но мы хотим, чтобы этот диалог был предметным и плодотворным, имел целью именно преодоление существующего разделения, а не просто затягивание времени в пустых дискуссиях", - идет речь в сообщении.

В Совете подчеркнули, что хотят, чтобы духовенство и прихожане УПЦ (МП) почувствовали и поняли, что они являются "заложниками агрессивной кремлевской политики в отношении Украины, инструментом для влияния на Украине в интересах руководства РФ".

Также Высший Церковный Совет напоминает, что церковь Московского патриархата использовал бывший президент Виктор Янукович для оправдания своей деятельности.

"Неопровержимым является тот факт, что крупнейшие всеукраинские святыни - Киево-Печерская и Почаевская Лавры - стали рассадниками антиукраинской пропаганды, убежищем для черносотенных взглядов , местом разжигания вражды против Киевского Патриархата и других религиозных конфессий", - говорится в сообщении.

"Дорогие братья и сестры! Еще раз призываем всех вас к действенных шагов для преодоления церковного разделения, создания в Украине единой Поместной Православной Украинской Церкви на канонической основе", - идет речь в заявлении.

Высший Церковный Совет призывает всеукраинскую паству к усиленной молитве за единство Церкви и преодолению раздела.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram