ГлавнаяОбществоПодії

На Майдане до сих пор не могут сказать, сколько людей сгорело в Доме профсоюзов. Минимум - пятеро

Комендант Дома профсоюзов говорит, что люди были убиты еще до того, как сгорели

На Майдане до сих пор не могут сказать, сколько людей сгорело в Доме профсоюзов. Минимум - пятеро
Фото: Макс Левин

LB.ua попытался выяснить, сколько людей сгорело в Доме профсоюзов на Майдане в ночь на 19 февраля.

26 февраля наш корреспондент поймал на Майдане Андрея Парубия, который на тот момент был комендантом и еще не был назначен в СНБО. "У меня нет такой информации", - ответил Парубий LB.ua. Его помощник посоветовал обратиться к Самообороне Майдана.

Руководитель исполкома Самообороны Данило Клех сообщил LB.ua, что на данный момент проверены уже все помещения в сгоревшем Доме профсоюзов. Но сколько тел нашли в этих помещениях - он не знает. Напомним, в интернете периодически появляется информация то о четырех, то об одиннадцати, то о нескольких десятках тел.

Клех посоветовал обратиться к медикам. Медики в Михайловском монастыре говорят, что было найдено два тела. "Одно в первый день, второе - в четверг или в пятницу, - рассказал LB.ua Тарас, который руководит медиками в Михайловском. - Да, приходило очень много людей и спрашивало: "Правда, что сгорело 50 человек?" Еще раз говорю: я видел только два тела. Хотя, конечно, нужно уточнить в координационном центре медслужбы".

В штабе медслужбы Майдана, который сейчас располагается в помещении бывшей амбулатории семейной медицины на Трехсвятительской, нам ответили, что они такой информацией не располагают и располагать не могут.

Новый комендант Дома профсоюзов Богдан Дубас сообщил LB.ua, что только в один день - в пятницу, 21 февраля, - нашли четыре обгоревших трупа: "Было такое впечатление, что их сначала убили, а потом уже они сгорели. Потому что когда человек спасается от дыма от огня - он пытается как-то выбраться. А эти просто сидели или лежали. Один сидел в кресле. Еще один лежал на сцене в противогазе. Еще мне говорили, что видели людей в шахте лифта - вроде как их туда сбрасывали. Но это не подтвержденная информация, и я не могу вспомнить, кто мне говорил. Сколько людей нашли до пятницы - я тоже не знаю. Кто может знать - не знаю, мы все еще в себя приходим".

Врач-офтальмолог Василий Кривень был в Доме профсоюзов в момент эвакуации. Он рассказал LB.ua, что уверен: всех раненых из Дома профсоюзов успели эвакуировать. "Я выходил практически предпоследним из медслужбы. Раненых уже вывезли, выносили медикаменты. Правда, оставались в здании бойцы Правого Сектора, которые прикрывали наш отход. Их было человек 20, может, и больше - они были на разных этажах. Кто-то крикнул, что на верхних этажах спецназ".

Таким образом, можно говорить о минимум пяти погибших - 1 видели врачи в Михайловском 19-го числа, и еще четверых нашли в пятницу (возможно, одного из этих четверых видели врачи в Михайловском монастыре). И, возможно, погибшие - бойцы Правого Сектора, которые встретились со спецназом после эвакуации.

В опубликованых списках погибших людей, сгоревших в огне, нет.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram