ГлавнаяОбществоЖиття

Булатов намерен уехать в Германию

Активист поблагодарил жителей Литвы за заботу и помощь.

Булатов намерен уехать в Германию
Фото: Макс Левин

Активист "Автомайдана" Дмитрий Булатов завершил лечение в Литве и отправляется в Германию, где намерен встретиться со своими родными.

Об этом сообщает в среду пресс-служба Вильнюсской университетской больницы.

35-летний украинец поблагодарил жителей Литвы за заботу и помощь, которую он получил во время лечения в Вильнюсской республиканской университетской больнице, сообщает Интерфакс.

"Хочу поблагодарить за профессионализм врачей и всего персонала больницы - эти люди ежедневно дарили мне положительные эмоции", - сказал Булатов.

Напомним, Булатов был доставлен в Вильнюс в ночь на 3 февраля. О готовности Германии принять активиста на лечение заявлял ранее глава МИД ФРГ Франк-Вальтер Штайнмайер.

Между тем в настоящее время литовская Государственная служба судебной экспертизы готовит выводы в отношении Булатова. Глава Госслужбы судебной экспертизы Ромас Раудис в среду сообщил BNS, что экспертиза проводится по заказу МИД Литвы.

По его словам, Булатова осмотрели, изучаются медицинские документы, но эксперты сейчас еще ждут фотографий, которые были сделаны сразу после того, как мужчину доставили в больницу в Вильнюсе.

Напомним, Дмитрий Булатов был похищен 22 января. Несколько дней похитители избивали и пытали оппозиционера. 30 января его оставили в лесу под Киевом, после чего он добрался до ближайшего населенного пункта и вышел на связь с близкими. Впоследствии его госпитализировали в одну из частных клиник Киева с многочисленными травмами. По словам Булатова, похитители говорили с «русским акцентом» и допрашивали его на тему финансирования протестов на Украине. В ночь на 3 февраля Булатов вылетел в Литву на лечение.

МВД расследует три версии похищения Булатова.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram