ГлавнаяОбществоЖиття

Из-под стражи освободили 20 подозреваемых в беспорядках на Грушевского, - прокуратура

В прокуратуре назвали освобождение активистов очередным шагом, направленным на мирное урегулирование конфликта.

Из-под стражи освободили 20 подозреваемых в беспорядках на Грушевского, - прокуратура
Виталий Ахрамеев
Фото: Володимир Тищенко/Facebook

Районные суды Киева по ходатайству прокуроров 12 февраля вынесли постановления об изменении меры пресечения еще 20 подозреваемым в массовых беспорядках с содержания под стражей на домашний арест и личное поручительство.

Об этом сообщили в пресс-службе прокуратуры Киева, передает "Интерфакс-Украина".

"Решение столичных прокуроров ходатайствовать об освобождении из-под стражи указанных лиц следует считать очередным шагом правоохранительных органов, направленным на мирное урегулирование конфликтной ситуации в городе Киеве", - сообщила руководитель пресс-службы прокуратуры Киева Яна Соболевская.

Сейчас предупредительные меры, не связанные с содержанием под стражей, применены к 60 подозреваемых в январских массовых беспорядках в столице.

Согласно информации "Eвромайдан SOS", меру пресечения с содержания под стражей на домашний арест изменили таким активистам: Михаилу Овсиенко, Дмитрию Юрченко, Владиславу Цилинскому, Выталию Ахрамееву, Александру Костуру, Александру Сидоренко, Александру Паске, Ивану Мартынову, Андрею Терентьеву и Вячеславу Човпило.

В то же время в Киеве в СИЗО или под стражей в больнице остаются 25 человек. Большинство из них были зверски избиты Беркутом при задержании.

Напомним, 12 февраля прокуроры внесли ходатайство о смягчении мер пресечения 43 арестованным участникам акций протеста.

Оппозиция требует освободить всех арестованных участников акций протеста, после чего готова рассмотреть освобождение админзданий.

Закон об амнистии утратит силу 17 февраля, если до этого времени эти здания не будут освобождены.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram