ГлавнаяОбществоЖиття

Активисты Евромайдана почтят память героев Крут

В Украинском доме обустроили хирургический кабинет.

Активисты Евромайдана почтят память героев Крут
Фото: EPA/UPG

Активисты Евромайдана объявили всеобщий сбор на 8.00 для участия в мирной шествии к Аскольдовой могиле, чтобы почтить память героев Крут.

Акция стартует в 9.00. Ее организаторы настаивают исключительно на мирном характере, поэтому намерены просить силовиков пропустить их к Аскольдовой могиле, передает Интерфакс-Украина.

В целом, ночь на Майдане прошла спокойно. К утру к протестующим прибыло пополнение из регионов – как минимум 5 групп людей общей численностью до 100 человек.

Тем временем в занятом участниками акции протеста Украинском Доме обустроен штаб Автомайдана, комендатура, хирургический кабинет, кухня, столовая и библиотека. Кроме того, в здании открыт пункт приема теплой одежды, пункт обогрева для митингующих, а также обустроены места отдыха для них.

В 1918 году под Крутами в Черниговской области состоялся бой между превосходящими по силам отрядами большевиков и 300 киевскими студентами, гимназистами и курсантами, вставшими на защиту Украинской Народной Республики. Позднее останки погибших перезахоронили на Аскольдовой могиле в Киеве.

День памяти героев Крут отмечается в Украине ежегодно 29 января.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram