ГлавнаяОбществоПодії

Милиция Днепропетровска задержала 37 человек за попытку штурма обладминистрации

Милиции помогали люди в штатском с деревянными палками.

Милиция сообщает о 37 задержанных активистах в Днепропетровске и о 18 раненных милиционерах. Количество пострадавших среди митингующих не приводится.

"Работники органов внутренних дел не применяли спецсредства и не имели травматического оружия", - говорится на сайте МВД. Милиция также уверяет, что в мобильных телефонах задержанных были сообщения о вознаграждении от 600 до 800 грн за участие в акции.

На видео из Днепропетровска слышны выстрелы и видно, что милиции помогают люди в штатском с желтыми повязками на руках, повязками на лицах, вооруженные деревянными палками. Протестующие также применяют палки, слезоточивый газ, кидают в милицию куски льда.

Вчера у здания Днепропетровской обладминистрации собрались около 1000 протестующих. Около 14:00 радикальная группа протестующих из примерно 50 человек попыталась прорвать кордон милиции возле админздания, сообщает милиция. Протестующие говорят, что беспорядки спровоцировали неизвестные с дымовыми шашками и палками, которые также стреляли из травматического оружия. Несколько человек были ранены. Пострадали также журналисты.

Один из помощников милиции попался в руки протестующих. Признался, что ему обещали заплатить 100 грн за участие в акции.

Милиция отбила штурм и задержала самых активных из протестующих. Открыты дела по ч.1 ст.294 Уголовного кодекса (массовые беспорядки), ч.2 ст. 342 (сопротивление милиции), ст. 348 (посягательство на жизнь милиционера).

Ещё несколько видеороликов, которые могут прояснить ситуацию.

Подготовка людей в штатском с желтыми повязками к отражению штурма. Подготовка проходит внутри областной администрации.

Попытка штурма администрации радикальной частью протестующих. (Осторожно! Ненормативная лексика!)

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram